奥高尾縦走の後編です
前編はこちら
- 景信山
- バーナーが点かないのですが
- 山で食べるカップラーメンは
- 電波悪い
- 小仏峠
- 縦走中の行動食
- 小仏城山
- 寒くなった
- 一丁平
- もみじ台
- 高尾山
- 下山しましょう
- 無事に下りてきました
- 足の疲労は
- 山行データ
- いつものところで
景信山
森の中を歩いて景信山に到着しました
縦走の3座目です
残りは小仏城山と高尾山の2座です
バーナーが点かないのですが
時間もお昼なので、お湯を沸かす準備します
しかし。。。
バーナー点きません(泣)
夏の間、使ってなかったけど
ガスは出ているので点火装置が壊れたかな
というわけでライターで着火します
どんなときでも、点火するフリント式の100円ライターは必須ですね
たまに石が飛んで使えなくなるときがありますが。。。(笑)
山で食べるカップラーメンは
格別ですね
少し風があるので温かいカップラーメンが美味しく感じます
カップラーメンを食べて
少しのんびり過ごします
天気が良いので心地良い気分です
裏手?の景信山からの富士山スポット
やはり富士山見えませんでした
電波悪い
景信山は電波が悪いです。。。
ahamoは圏外だし、povoは1本だけ
展望が良くて宅地が見えるところなのにね
小仏峠
景信山を出発して
小仏峠に着きました
ここから登り返します
登り返したところの休憩場所
相模湖に中央道が見えます
縦走中の行動食
ザックを下ろすことなくゴミも出ないので
小さめのウォーターボトルに食べやすいものを入れてます
ザックのサイドポケットから出して食べたらもとに戻す
手軽です
小仏城山
4座目の小仏城山に到着しました
標識の影もかなり傾いてきてますね
寒くなった
ちょっと暑かったので
名物のかき氷を食べました
5分後。。。
まだあります
10分くらいかけて食べ終わりましたが
寒くなってしまいました
出発前に天狗さんを撮影
一丁平
富士山が見えないので
丹沢の山たち
もみじ台
もう、閉店してました
ここでも富士山は見えず
高尾山
最後の高尾山に着きました
たくさんの人でした
あとは、下りるだけです
最後まで富士山をみることは出来ませんでした
残念です
下山しましょう
富士山も眺めることが出来ないし
人が多いので下山します
下山は稲荷山コースで下ります
すこし遅い時間ですが
まだ登ってくる人が多かったですね
しかも登山するスタイルでない人ばかり。。。
稲荷山の展望台を過ぎて最後の急登を下ります
無事に下りてきました
藤野駅からずっと歩いてきて長い縦走が終えて
無事に下りてこれました
足の疲労は
今回、トレッキングポートを1本ずっと使ってたせいか
足の疲労はあまりありませんでした
トレッキングポールを使ってたせいもあると思いますが
いつもの縦走するペースより
休憩時間を考慮してもかなり時間がかかってました
ゆっくり歩くと足への疲労が全然違いますね
山行データ
ルート
標高
時間・距離
時間:8時間2分
距離:21.5キロ
登り:1241メートル
下り:1238メートル
通過時間
08:38 藤野駅
09:03 陣馬山登山口
09:53 一ノ尾テラス
10:36 陣馬山
11:24 奈良子峠
11:33 明王峠
11:40 底沢峠
11:59 堂所山
12:43 景信山
13:59 小仏峠
14:16 小仏城山
14:55 一丁平
15:18 もみじ台
15:26 高尾山
16:12 稲荷山
16:40 清滝駅
あと1時間もすれば日没の時間でした。。。
いつものところで
たっぷり歩いたあとは、これですね(笑)
最後にクリックして頂けるとうれしいです