晴れの予報だったので太平山まで山行してきました
3つの山を縦走するルートです
ルート
今回のルートです
太平山神社 ⇒ 太平山 ⇒ ぐみの木峠
⇒ 晃石山 ⇒ 青入山 ⇒ 桜峠
低山ですが、3つの山を縦走します
ルートの最高峰は「晃石山」で419メートルで
コースタイムは、3時間30分ほどです
太平山まで
10時55分
太平山神社で参拝してからスタート
登山口は神社の横にあります
10時59分
少し歩くと奥宮入口です
山頂手前の少し急登です
11時8分
1つ目のピークに到着
山頂の標識を探してしまいました
祠の裏側に少し高いところがあって
そこの木に標識がありました
ここは展望がよくないので先に進みます
太平山を下山して最初の標識
やっぱり、太平山の案内は書かれてなかった
太平山頂に向かう分岐に「富士浅間神社」と書かれてて
あれ?と思ったけど
やっぱり「太平山」の案内はなかった
目的地は同じなので、少し戸惑いました
晃石山まで
太平山から縦走開始です
途中に「ぐみの木峠」があるので少し下ります
風もなく、気温もそんなに低くないので
歩いていて心地良い感じでした
11時26分
ぐみの木峠に到着
晃石山まで、少し標高差はありますが
比較的歩きやすいルートです
途中、パラグライダー場があり、展望が良かったですが
遠くは少し霞んでました
11時53分
晃石山に到着
360度の展望とまでいかないですが
眺めは良かったです
薄っすらと男体山が見えました
青入山まで
まだ、縦走が続きます
次は、「青入山」です
なだらかな尾根道が続きます
12時23分
青入山に到着
「青入山 389.5m」と手書きで書かれてました
山頂からの展望です
これで縦走は終わり
後は下山して戻るだけです
下山途中に手すりがある急登が出てきました
「登ってみたい」と思わせる急登ですね
12時41分
桜峠に到着
展望がいい峠でした
開けているので
少し風が出てきて
肌寒さを感じました
ここから登山口まで下ります
青入山から登山口まで標高差260メートルを
一気に下りる感じでした
ここから大中寺まで一般道を歩きます
途中にこんな看板が・・・
大雨の時は気を付けないといけないですね
大中寺から太平山神社まで
大中寺からはまた登山道に入ります
九十九折があり少しだけ急登でした
太平山神社に戻って
13時59分
無事に、太平山神社まで戻ってきました
無事に下山出来たことを感謝して参拝です
行きに登らなかったあじさい坂
石段が1000段あるとのことで
「登ってみたい」と思わせる階段です
低山の縦走でしたが、いいコースでした
また来てみようと思います
距離:10.6キロ
時間:3時間51分
今回の山行したルート